Coppa Italia regionale, sei squadre di Promozione agli ottavi. Le ‘big’ di Eccellenza non falliscono la qualificazione

COPPA ITALIA ECCELLENZA E PROMOZIONE MOLISANA

Girone A – Risultati 3^ giornata

Spinete – Montenero 1-3

Venafro – Roccaravindola 1-1

La classifica: Spinete 6; Venafro 4; Montenero 4; Roccaravindola 1.

Girone B – Risultati 3^

Isernia – Casalnuovo 5-2

Macchia – Castelmauro 3-2

La classifica: Isernia 7; Macchia 5; Castelmauro 3; Casalnuovo 1.

Girone C – Risultati 3^ giornata

Petacciato – Real San Martino 0-0

Roseto – Tre Pini Sporting Matese 1-2

La classifica: Tre Pini Sporting Matese 9; Petacciato 4; Real San Martino 4; Roseto 0.

Girone D – Risultati 3^ giornata

Quercus Cercemaggiore – Vinchiaturo 2-2

Fornelli – Riccia 1-1

La classifica: Riccia 5; Fornelli 5; Vinchiaturo 2; Quercus Cercemaggiore 2.

Girone E – Risultati 3^ giornata

Campodipietra – Hermes Toro 2-0

Montaquila – Santeliana 6-2

La classifica: Montaquila 9; Campodipietra 4; Santeliana 4; Hermes Toro 0.

Girone F – Risultati 3^ giornata

Torre Magliano – Real Prata 2-2

Sesto Campano – Vastogirardi 0-1

La classifica: Vastogirardi 9; Sesto Campano 6; Real Prata e Torre Magliano 1.

Girone G – Risultati 3^ giornata

Gambatesa – Vairano 3-0

Frentania – Ripalimosani 6-0

La classifica: Variano 6; Frentania 6; Gambatesa 6; Ripalimosani 0.

Girone H – Risultati 3^ giornata

Gioventù Dauna – Cliternina 2-0

Pietramontecorvino – Alife 5-0

La classifica: Gioventù Dauna 9; Pietramontecorvino 4; Cliternina 4; Alife 0.

Gli ottavi di finale della Coppa Italia regionale (sei squadre di Promozione qualificate: Spinete, Macchia, Petacciato, Campodipietra, Pietramontecorvino e Frentania. Sulle sedici qualificate due squadre sono campane e tre pugliesi):

Spinete – Macchia

Isernia – Venafro

Tre Pini Sporting Matese – Fornelli

Riccia – Petacciato

Montaquila – Sesto Campano

Vastogirardi – Campodipietra

Vairano – Pietramontecorvino

Gioventù Dauna – Frentania

Articoli correlati

error: Contenuto protetto !!
Close