Tennistavolo, risultati e classifiche dei tornei di 4^ e 5^ categoria

Adrian Ruscitto
Adrian Ruscitto

Dopo l’avvio dei campionati regionali a squadre, lo scorso fine settimana ha preso il via anche il torneo individuale di 4^ e 5^ categoria, sia in ambito maschile sia in quello femminile. Nel raggruppamento femminile lo Shalom Petrella Tiferinia è la società con il maggior numero di iscritte, mentre in campo maschile a prevalere come numero di partecipanti sono i Warriors 2010 di San Giuliano del Sannio.

Attualmente le classifiche provvisorie, dopo la disputa del primo torneo dei tre previsti, vede per ciò che concerne la 4^ categoria in testa Adriana Ruscitto Marinelli e Damiano Terlizzi, mentre per la 5^ categoria in vetta ci sono Giulia Di Stefano e Manuel D’Amico.

Campionato regionale individuale di 5^ e  4^  Categoria Femminile

 C L A S S I F I C H E

 Singolo femminile 5^ Categoria:

  1. Di Stefano      Giulia                                 A.S.D. P.G.S. Shalom                           punti    24
  2. Buonviaggio   Mariacarmela              A.S.D. T.T. Campobasso                             “     20

 

Singolo femminile 4^ Categoria:

  1. Ruscitto Marinelli Adriana                A.S.D. P.G.S. Shalom                                   punti    24
  2. Marinelli         Camilla                            A.S.D. P.G.S. Shalom                                   “             20
  3. Buonviaggio   Mariacarmela              A.S.D. T.T. Campobasso                            “              16
  1. Di Stefano      Giulia                                 A.S.D. P.G.S. Shalom                                  “              12

 

Francesco Romagnuolo
Francesco Romagnuolo

CLASSIFICA  PROVVISORIA

 Singola Femminile 5^ Categoria

NOMINATIVO 1° Torneo 2° Torneo 3° Torneo TOTALE
DI STEFANO Giulia 24     24
BUONVIAGGIO Mariacarmela 20     20

Singola Femminile 4^ Categoria

NOMINATIVO 1° Torneo 2° Torneo 3° Torneo TOTALE
RUSCITTO MARINELLI Adriana 24     24
MARINELLI Camilla 20     20
BUONVIAGGIO Mariacarmela 16     16
DI STEFANO Giulia
12     12

Campionato regionale individuale di 5^ e  4^  Categoria Maschile

C L A S S I F I C H E

Singolo maschile 5^ Categoria:

 

  1. D’Amico        Manuel                       A.S.D. T.T. Warriors 2010                            punti    24
  2. Bogno             Alessandro                 A.S.D. T.T. Warriors 2010                                 “     20
  1. Cosimi            Bernardo                    A.S.D. T.T. Campobasso                                   “     16
  2. Di Paolo         Pietro                          A.S.D. Fly Sport Inail Molise                            “     16
  3.    Abiuso                        Giovanni                     A.S.D. T.T. Riccia                                              “     12
  4.    Manna             Leonardo                    A.S.D. Ping Pong Bojano                                  “     12
  5. Bogno             Martino                       A.S.D. T.T. Warriors 2010                                 “     12
  6.   Maurizio         Giuseppe                    A.S.D. Fly Sport Inail Molise                            “     12
  7.    Libertone        Alessio                        A.S.D. T.T. Campobasso                                    “       8
  8.    Romagnuolo   Francesco                  A.S.D. T.T. Isernia                                             “       8

Singolo maschile 4^ Categoria:

  1. Terlizzi            Damiano                     A.S.D. T.T. Warriors 2010                 punti    24
  2. Giannini          Francesco                   A.S.D. Universal Gym Cen. Isernia       “     20
  3. Rosa               Francesco Giuseppe   A.S.D. T.T. Warriors 2010                    “      16
  4.  D’Amico         Manuel                       A.S.D. T.T. Warriors 2010                        “     16
  1. Cosimi           Bernardo                    A.S.D. T.T. Campobasso                              “     12
  2. Bogno             Martino                       A.S.D. T.T. Warriors 2010                        “     12

CLASSIFICA  PROVVISORIA

Singolo Maschile 5^ Categoria

NOMINATIVO 1° Torneo 2° Torneo 3° Torneo TOTALE
D’AMICO Manuel 24     24
BOGNO Alessandro 20     20
COSIMI Bernardo 16     16
DI PAOLO Pietro 16     16
ABIUSO Giovanni 12     12
MANNA Leonardo 12     12
BOGNO Martino 12     12
GIUSEPPE Maurizio 12     12
LIBERTONE Alessio 8     8
ROMAGNUOLO Francesco 8     8

Singolo Maschile 4^ Categoria

NOMINATIVO 1° Torneo 2° Torneo 3° Torneo TOTALE
TERLIZZI Damiano 24     24
GIANNINI Francesco 20     20
ROSA Francesco Giuseppe 16     16
D’AMICO Manuel 16     16
COSIMI Bernardo 12     12
BOGNO Martino
12     12

Articoli correlati

error: Contenuto protetto !!
Close