Politica

Palazzo D’Aimmo, i nomi dei componenti gli organi di amministrazione attiva, consultiva e di controllo della Regione Molise

Il presidente del Consiglio Regionale, Salvatore Micone, con i poteri sostituivi previsti dall’articoli 6, comma 2 della legge regionale 16 del 2002, ha nominato e designato gli organi di amministrazione attiva, consultiva e di controllo della Regione Molise di competenza dell’assemblea legislativa.

Le nomine

Commissione regionale per la parità e le pari opportunità: Bertoni Elena, Del Busso Carmelina, D’Agostino Teresa, De Lisi Benedetta, La Selva Maria Grazia, Lombardozzi Sabrina, Mistichelli Claudia, Pilla Anna Rita, Pasquarelli Carla, Pirolli Antonella, Primiano Francesca, Simeone Rosa, Tortola Mariagrazia, Trentalance Aida.

Commissione per la determinazione dei valori agricoli medi e delle indennità di espropriazione per la provincia di Campobasso, Di Cicco Sergio quale esperto in materia di edilizia ed urbanistica, Felice Angelo e Cocchiarella Alfredo Giulio quali esperti in agricoltura e foreste proposti dall’Associazioni sindacali agricole maggiormente rappresentative.

Commissione per la determinazione dei valori agricoli medi e delle indennità di espropriazione per la provincia di Isernia: Rosni Roberto quale esperto in materia di edilizia ed urbanistica, Colella Giovanni e Bulmetti Serafino quali esperti in agricoltura e foreste proposti dall’Associazioni sindacali agricole maggiormente rappresentative.

Comitato Tecnico Consultivo per la Cooperazione allo Sviluppo, Carlomagno Alessandra, quale esperto del settore e Matteo Paola e Primiani Angelo, quali consiglieri regionali (uno di maggioranza l’altro di minoranza);

Collegio dei revisori dei conti dell’Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo di Termoli (AAST): Giammarino Vincenzo (Presidente), Graziano Giovanni, Robecchi Fernando;

Collegio dei revisori dei conti dell’Ente provinciale del turismo di Campobasso (EPT), Milella Alessandro (Presidente), Di Vita Giovanni, Iacovelli Nicola quali componenti;

Collegio dei revisori dei conti dell’Ente provinciale del turismo di Isernia (EPT): Santagata Giuseppe (Presidente), Di Mangano Emiliano e Frate Luigi;

Consiglio direttivo dell’Ente parco storico regionale dell’olivo di Venafro: Caravante Ferdinando, Riccitiello Filomeno e Vettese Nicola, quali esperti in materia agricoloambientale;

Parco storico regionale agricolo dell’olivo di Venafro: Pascarella Clemente quale revisore dei conti;

Comitato regionale INPS per il Molise: D’Angelo Valentina quale rappresentante dell’ente Regione;

Collegio dei revisori dei conti dell’Azienda speciale Sviluppo Economico della Regione Molise (SERM) della Camera di Commercio del Molise: Pacifico Luca e Cappellari Mauro quali, rispettivamente, membri effettivo e supplente;

Comitato tecnico regionale dello sport: Petti Bruno, Grande Giovanni, Ziccardi Lorena quali esperti;

Comitato regionale per le comunicazioni (Co.Re.Com.): Catalano Angela e Lavanga Nicola, come membri, e Talucci Fabio quale presidente;

Consulta per i problemi degli anziani: Pano Patrizia, Scacciavillani Carmine e Vecchiarelli Angelo, quali esperti;

Comitato di coordinamento istituzionale: i consiglieri regionali Romagnuolo Nicola Eugenio, Romagnuolo Aida e De Chirico Fabio;

Comitato regionale di indirizzo ARPAM: i consiglieri regionali Tedeschi Antonio e Fontana Valerio;

Comitato misto paritetico: i Consiglieri regionali Calenda Filomena, Pallante Quintino, Iorio Angelo Michele, Scarabeo Massimiliano, Greco Andrea, Fanelli Micaela, Facciolla Vittorino, quali rappresentanti effettivi della Regione, e i Consiglieri Regionali Romagnuolo Aida, D’Egidio Armandino, Romagnuolo Nicola Eugenio, Cefaratti Gianluca, Manzo Patrizia, De Chirico Fabio, Fontana Valerio, quali rappresentanti supplenti.

redazione

CBlive

Articoli correlati

error: Contenuto protetto !!
Close