Politica

Elezioni comunali: 5 candidati sindaci, 18 liste e 513 candidati per i 32 posti di Palazzo San Giorgio

Il Municipio di Campobasso
Il Municipio di Campobasso

La sorpresa dell’ultim’ora c’è stata: saranno cinque i candidati alla carica di sindaco di Campobasso e non sei, così come era nelle previsioni. Alla scadenza, per la presentazione di liste e candidati, infatti è venuta a mancare la partecipazione del consigliere comunale uscente Adriana Izzi, che già cinque anni fa risultò eletta in qualità di capo di una coalizione.

I candidati alla fascia tricolore saranno, dunque, Antonio Battista per l’area di centrosinistra, l’uscente Gino Di Bartolomeo per il centrodestra, l’ex assessore regionale Michele Scasserra per il Polo Civico, Roberto Gravina per il Movimento Cinque Stelle e Pino Saluppo a capo di una lista civica.

Battista avrà dalla sua ben undici liste: Partito Democratico, Italia dei Valori, Comunisti Italiani, Sinistra Ecologia e Libertà, Partito Socialista Italiano, Centro Democratico, Unione di Centro, Popolari per l’Italia, Lab Campobasso, Realtà Italia, Segnale Civico.

Di Bartolomeo avrà l’appoggio della sola Forza Italia; Scasserra è a capo di quattro liste civiche: Democrazia Popolare, Campobasso Nuova, Città Amica, Polo Civico.

Una lista a testa per Gravina (Movimento Cinque Stelle) e Saluppo (Il Capoluogo).

POLO CIVICO: candidato sindaco Michele Scasserra

Democrazia Popolare: Aceto Luciano, Avorgna Ramona, Calandrella Dolores, Cancellario Marialaura, Di Cicco Guglielmo, Di Maio Loredana, D’Amico Nicola, Fiorucci Roberto, Formato Giuseppe, Fratangelo Vito, Galasso Ivana, Gianfagna Libero, Iannantuono Antonia, Leccese Carlo, Mastrovita Raffaella, Mele Cosimo Damiano, Moffa Michele, Nasella Giuseppina, Nuzzi Giovanni, Pelliccia Antonello, Pilone Francesco, Ritota Rita, Rossodivita Ivan, Salvatorelli Maria Rossella, Santimone Iolanda, Santone Roberto Salvatore, Santoriello Luciana, Scacco Alessio, Terzano Pasquale, Testa Mariantonietta, Tizzano Pasquale, Velotta Dorotea.

Campobasso Nuova: Cavone Alessandro, Condidorio Marco, Cordisco Alfonsina, Della Porta Stefania, De Vanni Giuseppe, Di Nardo Domenico, Di Nonno Alberto, Di Pasquale Gianluca, Eliseo Eleonora, Fratipietro Antonio, Greta Cristina, Garofalo Rosario, Gianfagna Ida, Lamenta Antonietta, Leonardi Nicolina, Mancini Luana, Mancini Mariantonietta, Mastroiacovo Beniamino, Niro Adriano, Palazzo Antonio, Perretta Enrico, Piedimonte Michele, Pietrunti Silvia, Pompeo Pasqualino, Rauso Salvatore, Romano Marialuisa, Tiberio Maurizio, Verrusio Enrica, Virgilio Miriam.

Lista Polo Civico: Coralbo Michele, Abiuso Giampiero, Amore Christian, Bertoldo Antonio, Bracone Tatiana, Carissimi Ugo, Cinone Aldo, D’Apolito Raffaella, Di Zinno Armando, Evangelista Giannantonio, Fasolino Carla, Filipponio Antonello, Folchi Maria, Fratianni Agostino, Iorio Andrea, Limoncelli Giuseppe, Luisi Giuseppe, Luongo Giovanna, Mariano Tiziana, Marino Aida, Paduano Fabrizio, Perrella Maria Assunta, Salvatore Mario, Sica Francesca, Tamburello Marcella, Vitale Franca.

Città Amica: De Santis Letizia, Scorrano Mirella, Toffi Roberta, Lancia Marisa, Valle Emanuela, Fratianni Assunta, Montalto Maria Silvia, Brunetti Annamaria, Di Crisco Silvana, Mastrangelo Antonella, Ruggiero Antonella, Ruoto Antonia, Giuliano Miriam Anna, Pitterelli Evelina, Paolucci Mariagrazia, Colangelo Roberto, Evangelista Gianluca, Tramontano Alberto, Graziano Giovanni, De Matteis Luigi, Esposito Domenico detto Mimmo, Gargaro Gianluca, Maiella Luigi, Pacifico Fabio, Lombardozzi Vincenzo, Mantino Michele, Elia Vincenzo, Ciocca Gianfranco, Mascia Domenico Giovanni, Glioscia Rino John, Cappiello Adamo, Zito Ciro.

CENTRODESTRA: candidato sindaco Luigi Di Bartolomeo

Forza Italia: Acquasana Daniele, Bosco Massimo, Ciaramella Luigi (detto Gino), Ciccotelli Carmela, Cimino Giuseppe, Creati Raffaele, De Benedittis Aldo, Fiorito Marisa, Fratini Daniele, Giacci Maurizio, Giancola Laura, Giannattasio Massimo, Iamonaco Loris, Lanza Antonio, Martino Valentina, Maselli Marialetizia, Mendola Mirella, Mosca Salvatore, Mucci Giuseppina (detta Livia), Pascale Alessandro, Petrecca Stefania, Pietrarca Antonio, Ramacciato Ermanno, Ricciardi Angelo, Sallustio Roberto, Santone Giuseppe, Santoro Emelina, Sica Raffaele, Struzzolino Lycia, Toma Donato, Varriano Angelo, Ciaramella Carmen.

CENTROSINISTRA: candidato sindaco Antonio Battista

Lista Popolari per L’Italia Campobasso: Attanasio Stefano, Avorgna Antonio, Centracchio Edoardo, Cimmino Marianna, Coladangelo Antonio, Colarusso Pasquale, D’Alessandro Mario, D’Angelo Rossella, Dell’Aquila Giovanni, Di Lalla Giovanna, Fratangelo Giovanna Maria, Gualtieri Pasqualino, Iafigliola Sabino, Lanese Katia, Leonardi Stefania, Machera Mario, Mancini Felicetta, Melillo Giampaolo, Mitra Maria, Moffa Maurizio, Murru Elena, Niro Gennaro, Paglione Selenia Giacomina, Palladino Aldo, Peccianti Massimo, Petrucci Vittoria, Rossi Caterina, Rubino Cinzia, Santoro Michele, Sarli Federico, Trotta Emiliana, Zambrano Mario.

Lab: Durante Michele, Aslan Hikmet, Bernardo Mauro, Ciaramella Raffaele, Cipullo Simona, Civerra Francesco, Cofelice Roberto, Cuomo Teresa, De Angelis, Di Cristofaro Maurizio, Di Nallo Angelo, Fantone Carmelina, Fazzini Gian Mario, Fostinelli Concettina, Gisi Giancarlo, Lanni Michele, Madonna Federica, Mariano MariaGabriella, Mazzoni Marta, Pinto Caterina, Rizzi Francesco, Tilli Rossella, Vitone Elisabetta.

Sinistra Ecologia e Libertà: Fiorella Alessandra, Carlomegno Donato, Ciccotelli Carmen, Civico Agostino, Colella Roberto, Colitti Michele, Cusmai Lorenzo, De Dona Andrea, Di Lisio Michele, Fardella Anna, Folchitti Diego, Iglieri Giuseppe, Ioffredi Alessandro, Lena Vincenzo, Mancini Antonella, Oriunno Maurizio, Piedimomonte Lucia, Rinaldi Verusca, Rossi Graziella, Skubin Boris, Stanziale Giuseppina, Stefanelli Silvana, Testa Guido, Armanetti Giancarlo, Di Nunzio Giovanna.

Partito Democratico: Maio Pietro, Battista Giuseppe, Bucci Raffaele, Carnevale Francesca, Chierchia Bibiana, Cristofaro Angelo, D’Elia Giuseppe, Di Biase Franco, Di Lallo Giovanni, Di Padua Claudia, Griguolo Annalisa, Iosue Luca, Landolfi Carlo, Libertucci Giuseppe, Limonino Antonio, Marchetti Michela, Massarella Ferdinando, Mastropietro Francesca, Mignogna Donato, Moffa Vittorio, Molinaro Antonio, Morena Francesco, Petardi Federica, Ramundo Stefano, Ruccolo Francesco, Salvatore Alessandra, Sanginario Francesco, Tagliaferri Valentina, Testa Assunta, Trivisonno Giuseppe, Viola Giovanna, Rotili Maria Stella.

Partito Comunista Italiano: Vertolo Andrea, D’Anchise Biagio Maurizio, Barca Fabio, Biondi Luigi, Palangio Annamaria, Esposito Giovanni Battista, Ciocca Patrizia, Tamburro Francesco, Calenda Paola, Oriente Carlo, Giuliano Mauro, Baccigalupi Iolanda Anna, Di Paolo Gianmaria, Barone Michele, Lafratta Serena, Fagliarone Laura, Lotti Luca, Perrota Lucio, Zippo Naike, Bazzuolo Angelo, Di Sante Maria, Marchese Maria, Steno Lucia, De Capoa Adele Emma, Colonna Ilaria.

Partito Socialista Italiano: Francesco Bonomolo, Anastasia Barone, Loris Brunale, Luigi Cappelletti, Alessandra Cascione, Raffaele Chiarizia detto Lino, Antonella Cicchese, Giovanni D’Addario, Clara D’Alessandro, Angelo D’Aversa, Michele Denaro, Adamo Di Mucci, Marilina Felice, Agnese Grosso, Manuel Madonna, Gabriella Marrone, Rosario Francesco Nicoloso, Giuseppe Panichella, Cristiano Paparella, Rosanna Passarella, Erika Passarelli, Carmela Peluso, Gaetano Pietrofitta, Viviana Pizzi, Maria Ricci, Luigia Rotoletti, Roberto Ruggiero, Diego Tallarita, Salvatore Tristano, Christian Vasile, Marilena De Cicco, Gennaro Casciano.

Centro Democratico: Andriano Vincenzo, Bianchini Pietro, Carbone Giuseppe, Caruso Antonello, Ciarlariello Giuseppe, Chiovitti Anna Maria, D’Addio Nicola, Di Nonno Giuseppe, Ferrigni Luana, Fiorilli Michele, Franceschini Stefano, Giglio Aldo, Iacobucci Liberato, La Torre Michele, Lombardi Teresa, Lonardelli Valeria, Maiorano Maria Leonarda, Madonna Elio, Mantegna Arianna, Passarella Vittoria, Pilone Lucio, Rocco Anna, Vanni Rossella.

Segnale Civico: Annuario Mario, Barattini Antonio, Barbiero Valeria, Cirucci Nicola, Cofelice Giancarlo, D’Alfonso Ivan, d’Alfonso Claudio, De Rensis Simone, Del Rosso Melissa, Di Biase Michael, Di Zinno   Giovanni, Florio Sonia, Grano Maria Francesca, Lamenta Carlo, Maroncelli Gianluca, Martino Francesco, Mastronardi  Ivan, Molinaro Gabriele, Palladino Michela, Pircio Maria Incoronata (detta Tella), Polisena Raffaella, Potena Alessandra, Raspone Domenico (detto Mimmo), Rauso Daniela, Ricciuto Filomeno (detto Mino), Salottolo Francesco, Sanzò Pietro, Socci Domenico, Sozio Gioia, Spina Annamaria, Timperio Anna, Tomassi  Giustina.

Unione di Centro: Ambrosio Michele, Abiuso Caterina, Bedetti Adele, Capobianco Matteo, Chiarizia Luana, Ciaramella Maria Gabriella, Crisavola Claudio, Galletta Giuseppe, Gianfagna Cristina, Gilotti Nicolina, Grano Annamaria, Iacobucci Adriano, Iannotti Orlando, Mignogna Franca, Montanaro Pietro Giuseppe, Petracca Saverio Ginetto (detto Savio), Picciano Filomena, Piccinocchi Rosaria, Piccirilli Vania, Picone Antonio (detto Baffo), Priolo Michele, Romani Greta, Sabusco Guido Massimo, Salvatore Gregorio, Santoro Ilenia, Tancredi Ivana, Testa Angela, Testa Orietta, Valle Simone, Zicchillo Massimiliano, Iannotti Oriana.

Realtà Italia: Battista Franco, Di Cillo Stefano, Di Jelsi Francesco Giuseppe, Pietroniro Albano, Sernese Olindo, La Grotta Federico, Cirelli Michele, Cirucci Luciano, Benvenuto Giovanni, Boccamazzo Michele, Palma Gianluca, Varriano Giuseppe, Di Criscio Pasqualina, Trivisonno Maria Teresa, Benvenuto Dalila, Petrone Maria Del Carme, Di Nonno Sonia, Dorani Simona, Pietroniro Giuseppina, Battista Daniela, Tomasone Giovanni.

Italia dei Valori: Aurisano Anna, Berardo Manuela, Capobianco Katiana, Cieri Tiziana, D’Amico Mariacarmela, D’Antuono Antonella, Iannetta Enza, Iannone Laura, Iorizzo Dolores, Lembo Giuditta, Marchitto Debora, Pizzuto Maria Paola, Raucci Annarita, Vasciarelli Maria, Cocozza Antonio, Colagiovanni Salvatore, Colangelo Franco, Columbro Antonio, D’Alessio Gianluca, De Bernardo Francesco detto ‘Gioca Giò’, Di Fabbio Mauro, Di Giorgio Giovanni, Di Renzo Antonio, Di Toro Paolo, Fazio Francesco, Leonardi Antonio, Longo Gianluca, Palmieri Giannantonio, Pizzuto Vittorio, Trivisonno Mauro, Zara Angelo Maria.

Movimento 5 Stelle: candidato sindaco Roberto Gravina

Movimento 5 Stelle: Wilma Piera Alfonso, Siro Baccaro, Giuseppe Baranello, Giuseppe Bramante, Vanessa Cefaratti, Simone Cretella, Dolores D’Angelo, Luigi De Simone, Maria Luisa Di Bianco, Giacomo Felix Di Iorio, Giulia Di Paolo, Giovanna Falasca, Paola Felice, Antonio Frate, Nicolino Giannantonio, Roberto Gravina, Federico Iafanti, Giovanni Mastrangelo, Brunella Muttillo, Barbara Nastasi, Fabrizio Ortis, Fabrizio Palladino, Umberto Cristiano Palmigiano, Luca Praitano, Filippo Renga, Paola Robertucci, Franco Sallustio, Rita Santoro, Monica Sorrentino, Clemente Villani, Mariacarla Weidmann.

Candidato sindaco Pino Saluppo

Il Capoluogo: Antedomenico Emanuela, Calenda Corrado, Cardillo Mauro, De Libero Domenico, Di Iorio Carmen, Di Paola Nicolino, Di Rita Tiziana, Garzia Luciano, Giacomodonato Nadia, Gianfagna Giuseppe, Griguolo Antonio, Iorio Amilcare, Lastoria Tito, Maiole Pierluigi, Mancino Silvio, Lemmo Paolo, Luisi Domenico, Piciocco Antonio, Romano Virginia, Sorgente Loredana, Tromba Caterina.

Articoli correlati

error: Contenuto protetto !!
Close